深圳企业查询
首页 > 企业百科

深圳企业被列入经营异常名录的常见问题解答(2)

来源:小鱼无忧 | 浏览:53次 | 发表于 2018-08-14

1.如果其营业单位被吊销,对负责人有什么影响?

答:依据《公司法》第一百四十六条的规定,担任因违法被吊销营业执照的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。 

2.商事主体被载入经营异常名录可以办理哪些变更登记?

答:商事主体被载入经营异常名录,可以变更下列事项:

A. 仅因地址载入异常名录的可做变更业务:地址+营业期限延期、地址+个体工商户名称、地址+补照、地址、取消营业执照有效期、商事主体换照、注册号升级、清算组成员、清算组备案

B. 仅因年报被载入异常名录的可做变更业务:取消营业执照有效期、商事主体换照、注册号升级 、清算组成员、清算组备案

C. 因地址与年报被载入异常名录的可做变更业务:取消营业执照有效期、商事主体换照、注册号升级 、清算组成员、清算组备案。(备注:先补年报且移出异常后,才可做地址相关的如地址+营业期限延期、地址+个体名称、地址+补照、地址)

3.企业因通过登记的住所或经营场所无法联系被载入经营异常名录后,又通过登记的住所或经营场所可以重新取得联系的,如何移出异常名录?

答:企业因地址原因被载入经营异常名录,涉及现场场地核查的,市场监督管理部门在企业申请移除异常名录后7个工作日内完成场地核查,从场地查实之日起5个工作日作出是否恢复的决定。(注意:企业通过网上提交移除异常名录申请后,市场监督管理部门会在7个工作日内安排工作人员前往企业住所核查场地是否属实,核实后会在5个工作日内移除异常名录)

4.市场监督管理部门在作出载入经营异常名录决定之前是否会告知企业?

答:因通过登记的住所或经营场所无法联系、不按时提交年度报告的,市场监督管理部门在作出载入经营异常名录决定之前,会通过信息平台(深圳市市场和质量监督管理委员会商事主体信用监管公示平台)履行公告告知程序,公告告知期限为10个自然日(注意:是10天,非工作日)。

 【延伸阅读】

深圳公司被列入经营异常名录的常见问题解答1):https://www.qhbf.com/a/21.html

深圳企业被列入经营异常名录的常见问题解答(3):https://www.qhbf.com/a/23.html

公司被列入经营异常名录?看完这篇文章你就全明白了https://www.qhbf.com/a/28.html

上一篇: 深圳公司被列入经营异常名录的常见问题解答(1)
下一篇: 深圳企业被列入经营异常名录的常见问题解答(3)